понедельник, июля 6

Сегодня от нас ушёл Василий Павлович Аксёнов…


Дорогой Василий Палыч!

Напишу-к я вам письмо.

А отправить не отправлю,

Оно отправится само.

Добродушно-злым, усатым,

Но с нездешнестью уже

Помню Вас в восьмидесятом,

В предотъездном кураже.

А вообще - какого черта! -

Я залог и амулет,

Что вблизи Аэропорта

Ваш не вытоптали след.


Аксёнов В. П. Объясняться все мы слабы,

Как себя ни назови,

Но послушайте хотя бы

Мои строчки о любви.

Дорогой Василий Палыч, -

Бормочу я невпопад, -

Ой, как я бы к вам припала

Этак двадцать лет назад...

А сейчас, Василий Палыч,

Вот написала вам письмо,

А отправить не отправлю -

Пусть отправится само. (Вероника Долина)

Сегодня, 6-го июля, в Москве на 77-м году жизни после продолжительной болезни скончался русский писатель, прозаик, драматург и сценарист Василий Аксенов.
Василий Аксёнов родился 20 августа 1932 года в Казани. Отец, Павел Васильевич, был председателем казанского горсовета и членом бюро Татарского обкома партии. Мать, Евгения Семёновна, работала преподавателем в Казанском Педагогическом институте, затем — заведующей отделом культуры газеты «Красная Татария», состояла в казанской областной парторганизации. В 1937 году родители были осуждены на 10 лет лагерей, а маленький Василий отправлен в детский дом для детей заключенных.

Алексей Козлов и Василий Аксёнов, Коктебель, 70-е Первые рассказы Аксенова – «Факелы и дороги» и «Полторы врачебных единицы» - напечатаны в 1958 году в журнале «Юность». В 1960 году была опубликована первая повесть «Коллеги». В 1975 году был написан роман «Ожог», а в 1979 году – «Остров Крым», запрещенные к публикации цензурой.

В 1976 году перевел с английского популярный роман Э. Доктороу «Регтайм». Вместе с Андреем Битовым, Виктором Ерофеевым, Фазилем Искандером, Евгением Поповым, Беллой Ахмадулиной в 1979 году Аксенов стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха «Метрополь», изданного в США.



В июле 1980 года Аксенов эмигрировал в США. В 1980-1991 годы в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией «Свобода».

Лауреат Букеровской премии, член Пен-клуба и Американской авторской лиги. Ему присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. В 2005 году Аксёнов удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

Alexey Kozlov: Nostalgie




Автор: Юлия Попова (Jusha)